вторник, 10 января 2012 г.

Скала "Обезьянья голова"

Привет...
Сегодня новая трудовая неделя и новая статья. Не факт, что на следующей неделе будет новая статья, ответственность на себя не беру издавать новый материал еженедельно ))))
На этот раз статья будет не большая, но думаю для многих прольет свет... В конце прошлого года столкнулся с таким интересным не знанием, или не пониманием, где находится скала "Обезьянья голова" и как ее эту голову увидеть.
Данная скала была известна еще у менонитов, о чем свидетельствуют фотографии из книги
"Diese Steine, die Russlandmennoniten". A. Reger, D. Plett.


Местные подростки и юнцы любят с нее прыгать, а рыбаки по рыбачить
Где же расположена эта скала??? Викимапия дает правильное ее расположение
http://wikimapia.org/#lat=47.8491956&lon=35.0495195&z=15&l=1&m=b
А вот описания у нее 2.
Есть вариант, который описываемый сайтом ""Территория Бабурка. Рогозы"

А есть вариант, который я уже и забыл откуда узнал. Но помню, что еще в детстве, мне показали эту скалу. Когда шли купаться на "коровий пляж" (торговая бухта). На днях там специально решил проехать и сфотографировать эту местность. Голова правда больше похожа на неандертальца ) Но все же голова

Смотреть нужно отседого

Вот такой вот новый взгляд, на старую скалу... Да и не совсем новый )))))

вторник, 3 января 2012 г.

Район "Линейка"

Привет ))))
Это первая статья на тему правого берега будет посвящена району "Линейка". Точнее почему она так называется. Для многих жителей правого берега, проводивших свою бурную молодость во дворах, слова "Линейка", "Стопка", "Кольцо", "Бомбей" и др. не  пустой звук ))), а название ихнего если можно так назвать территориального отряда ))) Но мало кто может сказать почему именно так называются некоторые районы.
Свое изыскание я начал в прошлом году. Спрашивая у старшего поколения, чья молодость припала на 80-е годы почему тот или иной район имел такое название. Ну, а так как именно о ней у меня получилось первой получить данные, то и пишу это в блог.

Старшее поколение о Линейке.
Территориально в ихнем сознании линейка была ограничена 8 магазином (заводоуправление, ныне гендел "Партнер") и Универмаг "Правобережный" (ныне Центральное "Сельпо" г. Запорожье ). А вот причина названия совсем уж смешная: улицы были ровными и четко параллельно-перпендикулярными, как линейка... Конечно можно предположить, что в те года шло массовое строительство и обычные сельские жители, которые массово поступали для строительства заводов сначала в бараки, а потом и новенькие хрущевки могли считать их ровными как линейки... Но чет как то опрашиваемые мной люди, далеко были не из первых выходцев села ))))

Железная дорога, о которой многие знали )))
Друзья, ну все же мы знали о том, что ДнепроГЭС строили с помощью техники. Более того, был давно изобретен паравоз. И те, кто хоть как то лазил в окрестностях ДнепроГЭСа, находил заброшенные пути в ущелье ))) И все конечно знают, что именно через них строили когда то ДнепроГЭС )))) Спешу вас огорчить, как и огорчил меня Александр Иванович.
Александр Иванович, это отец моего друга. Как то раз он мне рассказал что, когда-то на месте дома по ул. Таганской 16 еще были бараки, а домов по улице ак. Веснина даже не было в проекте. И там где сейчас улица, была железная дорога, и по ней ходили ПАРАВОЗЫ, правда единичные... Смотрите не поперхнитесь бутербродом ))) Это дорога шла от перекрестка ул. Кремлевская-ул. Таганская и спускалась к машинному залу ДнепроГЭС.
Где то вот так. Сначала я как и вы подумал: "ЁЁЁЁ как же там спускаться?" А потом прикинул на карте и вот что получилось.



Друг мой, историк Виктор С. предположил, что благодаря этой ЖД линии и назвали район "Линейка". Я бы согласился, но вот проблема, Рельефная как то не вписывается ((((
Вобщем получилось из этого всего весело, вроде бы все знали о существовании линии, но чет как то, никто не додумался как она заходит к ДнепроГЭСу, или как я думал через карьер... При этом я даже и не думал сопоставить простые факты, что ЗКУ начало разрабатывать карьер в 1953 году, а плотину построили в 1932 )))) Зато благодаря этому факту я понял, что вот почему дома на полукруге полукругом идут ))) Правда, моя теория не долго просуществовала


30 декабря 2011 года
Конец года, не предвещал ничего радостного, кроме очередного праздника Нового года. Бессонной ночи, тазика оливье с крабами и лапшой от Президента. Но вот посчастливилось мне познакомится с таким парнем как TrainZer. Мы начали общаться и дошли к теме о железной дороге. Он мне скинул вот этот клаптик карты  Ген.штаба за 1941 год.



Я опять как и в первый раз был просто в шоке... Линия идет прямо на Днепрострой-1. Но как эту карту совместить с нашей реальностью, чтоб наверняка видеть "масштабы катастрофы". И опять TrainZer показал подозрительный переулок, который идет в разрез традиции района "Линейка". Это переулок Цветочный... Пазл сложился....
Дело в том что переулок Цветочный есть ни что иное как исторический факт наличия ЖД линии от ст. Днепростроя 1 к машинному залу ДнепроГЭС. Это можно легко увидеть:



Если визуально соединить воображаемой линией начало станции Днепрострой 1 с началом переулка, а конец переулка соединить с началом ул. Таганская.



Что же из всего этого выходит.
Район под названием "Линейка" существовал еще во времена строительства ДнепроГЭСа. И его можно строго ограничить рамками: Заводоуправление-Михайлова-Рельефная.

Огромная благодарность в создании этой статьи TrainZer и Дяде Саше )))) А так же лицам выдержавшим мои приставания с убийственным вопросом: "А чЁ?"

Начало )))

Привет. Этот блог будет посвящен Правому берегу города Запорожья. Истории улиц, домов, районов, возможно каких личностей, если есть таковые )))
Надеюсь всем вам, читателям будет интересно. Блог предусматривает Интерактив, и каждый из Вас может написать свою статью об истории правого берега, или поделится историей из памяти или фотографиями минувших лет.